2 августа православные отмечают Ильин день

Сегодня православные отмечают День ветхозаветного святого пророка Илии.

Илия — один из величайших пророков. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином, за 900 лет до Рождества Христова. Это единственный из ветхозаветных пророков, которого с почтением признает православная церковь. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии.

Ильин день — последний летний праздник. Грозный белобородый старец Илья — повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Одновременно Илья — щедрый, так как посылает на землю плодородие. Хотя на Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы: высушить сено, убрать его в стога. Считается, что если в день памяти пророка Илии идет дождь, то этот дождь благодатный — нужно умыться им, чтобы избавиться от болезней и сглаза. С Ильина дня устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночь — на прибавление.

С Ильиным днем связано много примет. По народным поверьям, с этого времени начиналось ненастье – погода портилась. Также с дня Илии запрещалось купаться – считалось, что в воду возвращается всякая нечисть. По одной из примет, в день Илии необходимо принимать меры предосторожности по защите своих домов от ливня, града и молнии.

Илью пророка молили о ниспослании дождей (Илья Мокрый), о прекращении дождей (Илья Сухой). К нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений. Считается, что он помогает кладоискателям, охотникам на пушного зверя, защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки. По преданию, Илья посылает тридцать ангелов с луками и стрелами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем, оберегающим их в небе. Именно по этой причине 2 августа отмечается День воздушно-десантных войск.

В этот день в храмах республики пройдут праздничные богослужения.

Источник Башинформ