Полицейских проверят на соблюдение правил дорожного движения

Полицейских могут проверить на соблюдение правил дорожного движения. С таким предложением обратился первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков к главе МВД. Он предлагает провести совместные рейды сотрудников ГИБДД и подразделений собственной безопасности. Независимо от должностей и званий полицейских предлагается наказывать так же, как и остальных автомобилистов.

Причиной обращения стали депутатские проверки в ряде регионов страны. Как выяснилось, полицейские сами часто нарушают ПДД, например, не пользуются ремнем безопасности. Так, в Саратове сотрудники полиции, находившиеся в служебных машинах, «поголовно не пристегивались ремнями безопасности», цитируют сообщение В. Лысакова «Известия». Кроме того, абсолютно все автомобили полка ДПС ОГИБДД двигались по городу с выключенными фарами ближнего света.

Депутат отметил, что ежедневно наблюдает на дорогах значительное число автомобилей полиции, допускающих подобные нарушения. И замечает, что подчиненные силового ведомства «грубо и порой неоправданно опасно нарушают и иные требования ПДД».

На основании этого депутат просит главу МВД взять под особый контроль транспортную дисциплину личного состава и обращать внимание на нарушения ПДД при несении службы.

Источник Autonews