В Башкирии объявлено штормовое предупреждение

В Башкирии 18 июля 2012 года объявлено штормовое предупреждение. По данным Башгидромета, в среду днем и в ночь на 19 июля в республике, в частности, в Уфе, возможны сильные грозы. Есть большая вероятность ливней, града, шквалистого усиления ветра до 21-26 метров в секунду.

По данным синоптиков, сегодня, 18 июля, в республике ожидается переменная облачность. Местами кратковременные дожди от небольших до умеренных, грозы, град. Ветер южный, юго-западный 5-10 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление ветра до 17-22 метров. Температура воздуха днем — 33-38 градусов.

В четверг, также возможны кратковременные дожди. В отдельных районах ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра. Столбики термометров днем покажут 26-31°.

Такой же характер погоды сохранится и в пятницу.

МЧС предупреждает, что в данной синоптической ситуации возможны обрывы линий электропередач и линий связи в населенных пунктах, обрушение слабо укрепленных конструкций, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт, затруднение движения по автодорогам республиканского значения.

Источник Башинформ

Довольно интересное нововведение от МЧС Башкирии, не знаю как в других регионах.

На мобильные телефоны жителей республики пришло смс сообщение, от абонента MCHS_112:

МЧС информирует: в периуд с 18.07 и 19.07 местами по республике ожидаются грозы, ливни, град, шквалистые усиления ветра до 21-26 м/с. Телефон ГУ МЧС России по РБ 01

Скорее всего данное новшество введено после трагедии в Крымске, когда людей просто не предупредили о надвигающейся стихии!

МЧС информирует