Утюг и отпариватель: сравним все плюсы и минусы

Какая хозяйка не мечтает, чтобы домашние хлопоты были легкими, приятными и не занимали много времени? Современная бытовая техника помогает решить все эти задачи и значительно упростить жизнь женщины. Одной из новинок, не получивших еще повсеместного распространения, является бытовой отпариватель, который, наряду с традиционным утюгом, способен разгладить вещи и придать изделиям свежий и презентабельный вид. Попробуем разобраться, в чем преимущества и недостатки этой модной новинки в мире бытовой техники.

Несомненным плюсом steam отпаривателя будет разглаживание изделий из сложных тканей, таких как вельвет, кожа, трикотаж. В отличие от обычного утюга, он не оставляет лоснящихся пятен, заломов и не растягивает ткань. Изделия из натурального и искусственного меха легко приобретают объемность, бархатистость и первоначальный блеск. Кроме того, отпариватель будет незаменим для деликатного ухода за вещами из комбинированных тканей, изделий с отделкой бисером, стразами, пайетками, кружевными оборками. С другой стороны, если отпариватель легко справляется с легкими и средними тканями, то более плотные текстуры, такие как джинсовая и брючная лучше доверить утюгу.

Также подобный прибор позволяет разглаживать изделия, не снимая их с вешалки. Именно поэтому он будет полезен в магазинах одежды и ателье, салонах свадебных платьев и театрах. Отпариватель способен быстро придать свежий вид изделию после транспортировки, а кроме того он удаляет неприятные запахи от залеживания. Такая техника будет просто незаменима в случаях, когда необходимо разгладить шторы, портьеры и драпировки. Однако вещи при отпаривании становятся слегка влажными, поэтому для разглаживания постельных принадлежностей, полотенец и скатертей лучше пользоваться классическим утюгом.

Среди других преимуществ отпаривателя можно выделить его функциональность, ведь он не только способен разгладить ткани, но и дезинфицировать их, а также удалить загрязнения и застарелые пятна.

Отпариватель легкий по весу, компактный и доступный по цене. Это не замена традиционного утюга, но отличное его дополнение. Но чтобы он эффективно справлялся со своими задачами, он должен быть качественным и надежным. Поэтому на вопрос «как выбрать отпариватель?», есть вполне разумный ответ: необходимо выбирать проверенного производителя на рынке бытовой техники. Например, хорошо зарекомендовал себя steam отпариватель, он безопасен, функционален, долговечен, прост и эффективен в работе. С ним домашние заботы женщины будут в удовольствие. Это ли не мечта любой домохозяйки?