Пляжи Уфы не готовы к купальному сезону

Пляжи Уфы до сих пор не обустроены должным образом к началу купального сезона. Проблема была поднята главой города Павлом Качкаевым на оперативном совещании в уфимской администрации.

— Мне нужно четко знать, каково будет состояние городских пляжей к началу лета, — сказал он.- Кроме киосков с пивом там должны быть хотя бы душевые кабинки, раздевалки, грибки. На такое элементарное обустройство потребуется не много средств. Город вполне может выделить пять – десять миллионов рублей на пляжи.

Проблема уфимских пляжей обсуждается уже не в первый раз. В августе прошлого года Павел Качкаев дал поручение Управлению коммунального хозяйства и благоустройства городской администрации разработать стандартную планировку, по которой к новому купальному сезону должны быть оборудованы все основные пляжи Уфы. Лето 2010 года продемонстрировало непригодность городских пляжей для цивилизованного отдыха. Горы мусора, отсутствие туалетов и душевых кабинок были характерны для большинства уфимских пляжей. При этом их неудовлетворительное состояние не только доставляло неудобство отдыхающим, но нередко становилось причиной несчастных случаев. Многим памятна, например, произошедшая на одном из пляжей в Калининском районе Уфы трагедия, когда на шестилетнюю девочку упал плохо закрепленный бак с водой.

Береговая зона Уфы протянулась на 190 километров. А мест, официально отведенных для купания в городе всего девять. Но даже они до сих пор не обустроены, несмотря на поручение городского главы.

Наряду с пляжами в Уфе остро стоит и проблема городских парков. Многие из них летом превращаются в галереи пивнушек. Особенно характерно это для парка им. М. Гафури, расположенного, кстати, напротив городской администрации. В нем, по словам Павла Качкаева, борьба с пивнушками в этом году будет жесткой. Разрешат поставить всего лишь несколько летних кафе. Остальные площади отведут под аттракционы, велосипедные дорожки, места отдыха детей.