Эксперты предложили штрафовать родителей малолетних скутеристов

Представители Движения автомобилистов России выступили с инициативой сурово наказывать родителей, которые доверили скутер малолетним детям. Тем не менее, ряд законопроектов, касающихся введения сдачи экзаменов для скутеристов, через Госдуму пока не прошли, хотя они обсуждались в течение продолжительного времени.

По мнению председателя Движения автомобилистов Виктора Похмелкина, наказывать нужно родителей, чьи дети совершили ДТП на скутере, повлекшее травмы или смерть. Кроме того, необходимо штрафовать и родителей, доверивших скутер малолетним детям.

«Я занимаюсь темой скутеров еще с середины 1990-х годов, однако до сих пор эта категория водителей остается вне правового поля. Думаю, что отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ», – отметил эксперт газете «Известия».

Похмелкин также добавил, что необходимо ввести обязательную регистрацию скутеров в ГАИ, а также предусмотреть обязательное страхование по полису ОСАГО. По его словам, депутаты и гаишники поддерживают эту инициативу, однако до реальных подвижек в законодательстве дело не доходит.