Как быстро получить шенгенскую визу?

Как-то неожиданно наступил летний период, а соответственно, и сезон отпусков. Все как всегда. Наши соотечественники вспоминают, что срок действия их заграничного паспорта подошел к концу, а также «вдруг» обнаруживается, что для поездки в Шенгенскую зону необходимо получить шенгенскую визу.

Для путешествия в какие страны необходима шенгенская виза? В зону включено 26 стран Европы, среди них Австрия, Германия, Бельгия, Румыния, Кипр, Венгрия, Италия, Чехия, Швеция и др. Туда же входят и бывшие республики СССР, такие как Латвия, Литва и Эстония.

Согласно договору, подписанному в 1985 году в Шенгене (Люксембурге), граждане всех стран, входящих в Шенгенскую зону, могут пересекать границы в пределах зоны без таможенного контроля и досмотра (есть исключения: например, в Швейцарии и Линхенштейне таможенный контроль все-таки производится). А в основном пограничному контролю подвергаются лишь те, кто, имея шенгенскую визу, въезжает или выезжает за пределы зоны.

Получить шенгенскую визу могут и граждане тех государств, которые не входят в зону Шенгена. Но надо знать и о том, что не любой гражданин, обратившись за визой, ее получит. Причем посольства, отказывая в выдаче визы, обычно вкратце объясняют причину отказа, но могут и не объяснить. Поэтому не всегда понятно, почему получен отказ. Граница, однако… Если у нас каждый вахтер считает себя пограничником, то тут сам бог велел…

Попробуем разобраться в вопросе, как быстро получить шенгенскую визу. Да впрочем, как вообще ее получить? Проанализировав сроки рассмотрения документов и выдачи виз, можно прийти к выводу, что среднее время рассмотрения документов в консульствах составляет 10 дней, плюс-минус.

Имейте в виду, что получать шенгенскую визу надо в консульстве той страны, которую вы хотите посетить. Если вы собрались путешествовать по разным странам Шенгенской зоны, то во избежание лишних вопросов первой пересекайте границу той страны, в консульстве которой вы получили визу.

Как быстро получить шенгенскую визу, не обращаясь в консульство или посольство снова и снова? Для этого необходимо собрать полный пакет необходимых документов, перечень которых можно узнать на официальных сайтах посольств. Вы можете подать заявление на получение шенгенской визы и в визовых центрах тех стран, в которые собираетесь ехать. Как быстро получить шенгенскую визу, можете узнать на сайте Единого визового центра или центра, работающего с посольством конкретной страны. Обратите внимание на то, что списки документов в разных консульствах могут не совсем совпадать.

Во всех визовых центрах советуют проверить правильность записей в заграничном паспорте. Не забудьте вовремя его поменять при окончании срока его действия. Ряд стран невозможно посетить, если действие паспорта заканчивается менее чем через полгода после даты пересечения границы.

По своему опыту скажу – получить шенгенскую визу самостоятельно вполне реально. Недавно я была в Голландии. Список всех необходимых документов нашла на официальном сайте. Там же в режиме онлайн записалась на собеседование на имеющееся свободное число и время. С собой надо было прихватить: заполненную и подписанную анкету (можно заполнить прямо на сайте), 2 цветные фотографии на загранпаспорт (одну из них приклеить на анкету), заграничный паспорт (действие его должно заканчивать не раньше чем через 3 месяца после возвращения из Голландии), копию всех заполненных страниц общегражданского паспорта гражданина РФ.

Если до этого у вас был другой загранпаспорт, в котором имелись шенгенские визы, стоит взять его с собой. Это может облегчить задачу и позволит увеличить ваш шанс получить шенгенскую визу быстрее. Если вы выезжаете с несовершеннолетними детьми, то их анкеты должны быть подписаны обоими родителями.

Теперь о тех документах, которые надо «добыть» специально для путешествия. Понадобится страховка на время поездки в страны Шенгена с минимальным покрытием в 30 тысяч евро. Для подачи документов потребуется оригинал и копия страхового полиса. Для получения визы необходимо иметь справку с работы, написанную в свободной форме, о заработке, должности и времени отпуска.

У меня также потребовали предоставить информацию о месте проживания в Голландии. В качестве подтверждения «прошла» распечатка с сайта о том, что я забронировала номер в отеле. Однако не во всех консульствах принимают такие «бумажки». Могут потребовать доказательство оплаты места проживания с печатью отеля. Я также предоставила распечатанный электронный билет по маршруту «туда и обратно».

Да, чуть не забыла. На что обращают особое внимание при выдаче визы, так это на счет в банке, вернее, на его содержимое. Сделайте выписку из банка.

Это все документы и действия, которые необходимы для получения визы. В других посольствах список требуемых документов может незначительно отличаться, но сама процедура примерно такая же. Теперь вы знаете, как быстро получить шенгенскую визу. Если все сделано правильно, то через несколько дней вы станете счастливым обладателем нужной вам визы.

Счастливого путешествия!

Автор: Алиса Гришко, источник: ШколаЖизни