С 1 июля тарифы на газ вырастут на 15%

Ирина Васимирская, заместитель Председателя Госкомитета по тарифам Республики Башкортостан:

– «Вопросы регулирования тарифов жилищно-коммунального сектора имеет исключительно важное социально-экономическое значение.  В настоящее время тарифная политика ЖКХ как в целом по России, так и у нас в РБ, направлена, прежде всего, на доступность этих услуг для потребителей.  В настоящее время сохраняется работа по улучшению эффективности регулирования и снижению тарифов, прежде всего за счет снижения издержек ресурсоснабжающих организаций.

Что касается цены на газ – в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ, утвержденного Правительством  России, цена на газ в 2012 установлена с ростом в 15 %. В соответствии с нормами действующего законодательства оптовая цена на газ, цена на транспорт газа по газотранспортным региональным сетям, снабженческо-сбытовая наценка на газ устанавливается на федеральном уровне. Регионы же устанавливают цену на газ только для населения. В 2012 году с 1 января цена на газ была установлена на уровне цен 2011 года, и с 1 июля цена на газ для населения вырастет на 15%, с 1 сентября роста больше не будет.

Если гражданин имеет ограниченный набор коммунальных услуг и в его структуре платежа присутствует в основном плата за газ, а это в основном там, где отсутствует централизованное теплоснабжение, то в данном случае рост совокупной платы граждан также установлен с 1 июля не более 15%».

Источник РИА Башкирия