Россияне начали отказываться от поездок в Таиланд

Российские туроператоры отмечают снижение спроса на поездки в Таиланд на 20-30%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, отказы начались еще до появления соответствующих рекомендаций МИД РФ, Минспорттуризма и Ростуризма.
«Туристы отказываются от туров на острова Таиланда на фоне публикаций СМИ о непогоде, наводнении и штормах в этой части страны. Соответственно, рекомендации МИД и Ростуризма усилили эту реакцию туристов», — сказала «Интерфаксу» Ломидзе.

Она также отметила, что хотя наводнение затронуло в основном острова Котао, Хананг и Самуи, россияне отказываются и от поездок на Пхукет, где в действительности ситуация спокойная.

«Однако надо сказать, что конец марта-апрель — это самый низкий сезон для Таиланда, когда здесь начинается сезон дождей и спрос традиционно падает», — сказала представитель АТОР.

По ее словам, в связи со снижением количества желающих купить путевку на острова Таиланда, можно ждать появления на рынке множества спецпредложений на поездки в эту страну.

Ранее сегодня сообщалось, что после шторма и ливней в Сиамском заливе затоплены острова Самуи, Панган и Тао. Тысячи отдыхающих оказались заблокированными. Среди них — сотни граждан России. Их жизни и здоровью ничто не угрожает. Однако передвигаться в этих районах в данный момент можно только на лодках или водных мотоциклах. На материк туристов эвакуируют самолеты и корабли ВМС Таиланда.