В Башкирии один выпускник был удален с ЕГЭ без права пересдачи

В Башкирии в ЕГЭ по биологии, истории, информатике и ИКТ приняли участие 11257 человек, из них 5207 сдавали биологию, 3392 – историю России и 2658 – информатику и ИКТ.

За нарушение правил проведения ЕГЭ по истории был удален один выпускник. Инцидент случился в Уфимском районе.

Как сообщил агентству «Башинформ» заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов, участник ЕГЭ допустил несколько грубейших нарушений.

— Во-первых, он пронес на пункт проведения экзамена мобильный телефон, далее выпускник сумел сфотографировать контрольно-измерительные материалы (КИМы) и отправить другу, который и выложил их в интернет, — пояснил замминистра образования.

Когда начали разбираться в ситуации, выяснили, что нарушитель знал обо всех правилах и о последствиях в случае их нарушения, но, видимо, решил испытать судьбу. В итоге результат его ЕГЭ аннулирован без права повторной пересдачи.

Владимир Аристархов отметил, что в этом году КИМы имеют несколько степеней защиты, включая идентификационный номер и вычислить нарушителя несложно.

Напомним, грубейшими нарушениями порядка проведения ЕГЭ является пронос на ППЭ и использование средств мобильной связи, справочных материалов и разглашение сведений, содержащихся в КИМах.

Между тем в четверг, 31 мая, школьники сдают первый обязательный ЕГЭ по русскому языку. В республике на него заявлены более 27500 человек.