12 мая в России состоится Национальный день посадки леса

В субботу, 12 мая, в России состоится Национальный день посадки леса, участвовать в котором сможет любой желающий.

Главная задача всероссийского «лесного» дня — привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли.

Впервые Национальный день посадки леса в масштабах всей страны был проведен 14 мая 2011 года, в рамках объявленного тогда Международного года леса. В этот день 190 тысяч человек из самых разных уголков страны высадили 25 миллионов сеянцев и саженцев на площади семь тысяч гектаров.

Что касается Башкирии, то год назад в Национальном дне посадки леса практически в каждом лесничестве республики было высажено по 500 саженцев. В общей сложности башкирские леса пополнились более чем на 15000 молодых елей, пихт, берез и лип.

По всей республике в местах будущих посадок была проведена очистка территории. Помимо этого в течение весны лесники готовили почву, проверяли качество молодых растений – их здоровье и приживаемость. Тогда же были проведены многочисленные исследования санитарного состояния лесов, где появится молодняк.