Собираемся на природу

Процесс подготовки к пикнику – дело ответственное, требующее серьезного подхода. Ведь никому не хочется получить испорченный отдых. Итак, что же нужно взять с собой?

Продукты не должны иметь маленький срок годности. Безусловным лидером кулинарии на природе являются всевозможные бутерброды. Причем не стоит их готовить дома заранее. Можно просто сделать нарезку всех бутербродных компонентов: хлеба, сыра и колбасы. И уже будучи на природе приготовить бутерброды. Тогда они будут иметь куда более свежий и привлекательный вид, и однозначно не испортятся по пути к месту отдыха.

То же правило распространяется и на всевозможные салаты. Все овощи лучше помыть и расфасовать по пакетам. Заправку для салата в виде соуса или масла тоже можно взять с собой в отдельной упаковке.

Очень хорошо подойдут для пикника запеченная птица или говядина. Они очень вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Можно взять консервы, печенье и предварительно вымытые фрукты.

Если в программу пикника входит приготовление пищи на костре, то позаботьтесь о наличии соответствующего инвентаря (мангал, дрова, шампуры, решетка для гриля). Мясо для шашлыка обязательно должно быть предварительно замариновано.

Возьмите с собой побольше воды. Лучше всего подойдет негазированная минералка или зеленый чай. Активный отдых заставит организм потреблять большое количество жидкости. Что касается алкогольных напитков, то на природе от них лучше отказаться. В крайнем случае, ограничьтесь бутылкой пива или небольшим количеством некрепкого вина.

Все продукты будет лучше сложить в большую корзину для пикника. Это не даст продуктам помяться в пути. Да и выглядит куда более эстетично, чем куча больших и маленьких пакетов. Сложите в отдельную сумку весь походный инвентарь: нож, столовые приборы, открывалку, салфетки, полотенца и пластиковую посуду. Обязательно прихватите мусорные пакеты и не оставляйте после себя на месте отдыха никаких отходов.

Позаботьтесь о покрывале или пледе, чтобы постелить на землю. Если накануне прошел дождь, то под плед обязательно постелите клеенку. Это защитит ваш стол от влаги. Вообще отлично, если есть набор с раскладным столом и стульями.

Отдых на природе – это не только приятное времяпровождение, но и определенный риск. Обязательно положите с собой солнцезащитный крем, спрей от клещей и комаров, подготовьте все необходимое для оказания первой помощи (жгут, зеленка, перекись водорода, бинты). Если отдых планируется на открытом пространстве, где нет тени, то обязательно прихватите головные уборы. Они защитят вас и ваших детей от перегрева.

Кстати, дети на пикнике – это отдельная тема. Если вы берете с собой маленьких детей, то придумайте им какую-нибудь игру или занятие. Иначе им быстро все надоест, и они до конца отдыха будут капризничать.

Любителям не только поесть, но и подвигаться, можно взять с собой мяч или бадминтон. Возьмите на природу видеокамеру или фотоаппарат, чтобы запечатлеть приятные моменты отдыха.

По окончании отдыха обязательно соберите за собой все пакеты, бумагу и прочий мусор. Погасите костер, чтобы тлеющие угли не стали причиной лесного пожара. В общем, постарайтесь оставить место отдыха в том же первозданном виде, каким оно было до вашего прихода.