Как освежить салон автомобиля?

Купив машину и поездив на ней несколько лет, любой автовладелец, проведя инспекцию салона, придет к заключению, что пора что-то делать. Это ни в коем случае не говорит о неряшливости водителя, просто, как и любой предмет, салон автомобиля со временем теряет свой товарный вид. Конечно о защите светлого салона автомобиля лучше позаботиться заранее, но если Вы попали в такую неловкую ситуацию, не стоит сразу обращаться за помощью к специалистам, можно попробовать сделать все самому. Не надо быть гуру клининга, потребуется лишь немного терпения и старания. Так можно сэкономить значительную сумму денег, а также не волноваться за состояние автомобиля, оставленного без присмотра.

Для начала нужно оценить ситуацию, в каком виде находятся предметы и детали в салоне. Разработав план операции, можно смело приступать к работе. Самая изнашиваемая деталь – руль. Способ «лечения» определяется после установки материала, из которого он изготовлен.

Кожаный руль восстанавливается специальными «омолаживающими» средствами (их несчетное количество можно найти в любом автомагазине) либо прибегнуть к радикальным мерам и просто его покрасить. Следующим этапом приведения салона в порядок является панель приборов, она страдает не меньше руля. Солнечные лучи, следы клея от держателей сотовых телефонов или навигаторов портят внешний вид панели. Иногда может помочь обычная влажная уборка, в иных случаях стоит прибегнуть к косметическим средствам. Пластик и кожа восстанавливаются с помощью специальных аэрозолей, придающих глянцевый или матовый эффект, а если есть деревянные вставки, то их можно повторно покрыть лаком. Таким же образом приводятся в порядок все мелкие элементы декора салона авто, конечно, если они не требуют индивидуального подхода, который определяется по степени изношенности деталей.

Что же касается запаха внутри салона автомобиля, то после выполнения всех процедур, он должен исчезнуть. К курящим водителям и пассажирам требования по устранению запаха немного выше. Тут может понадобиться легкая химчистка салона (потолок, задняя полка), сделать это можно с помощью средств для мытья ковров и паласов.

Но и, конечно, не стоит забывать о сиденьях, они страдают больше всего. Упавший огонек от сигареты, разлитые напитки, а также повышенный эффект впитывания запахов – все это нарушает гармонию внутри автомобиля.