Тонкости чистки пластика в салоне автомобиля

Непосвященный автомобилист считает, что уход за пластиковыми поверхностями деталей в салоне сводится лишь к периодическому протиранию их влажными салфетками. На самом же деле, это поможет лишь убрать накопившуюся пыль, да и то ненадолго.

А между тем, правильный уход за пластиком поможет значительно продлить его срок службы, сохранить первоначальный внешний вид на протяжении многих лет. Конечно, в этом случае не обойтись без средств для чистки в салоне. Нужно только знать, что и для чего нужно, и как им пользоваться. Это можно прочитать в инструкции или рекомендациях, которые указываются на флаконах или баллончиках со средством.

Как чистить пластик

Как уже было сказано, существуют специальные средства по уходу за пластиковыми деталями. Придуманы они были не зря, так как использование обычных моющих или чистящих средств здесь недопустимо. Мало того, что есть высокий риск поцарапать поверхность, они еще и негативно влияют на продолжительность жизни деталей. Поэтому использовать нужно только вещества целевого назначения, благо, проблем с выбором сегодня нет.

Самыми популярными и универсальными средствами являются комбинированные. Они позволяют с легкостью очистить поверхность, а затем закрепить результат. С их помощью удаляется грязь, пыль, их также можно применить в качестве полироли. Главное назначение таких средств – поддерживать чистоту, главное, чтобы уборка проводилась регулярно.

Если же требуется более серьезная очистка, например, для подготовки к продаже или реставрации старых деталей, то здесь понадобится специальное очистительное средство. Оно характеризуется хорошим вспениванием. Пена нужна для того, чтобы удалить старые, трудно выводимые пятна. В составе таких средств находятся особые компоненты, которые отлично растворяют жир и грязь, но при этом не наносят вреда самому пластику. Пенную массу наносят на поверхность и обычно оставляют на 15 минут. Затем чистой салфеткой или влажной губкой убирают пену. После такой процедуры пластик приобретает чистоту, матовый оттенок или глянцевый блеск, первоначальный вид.

После очистки будет правильным нанести полирующее средство. Это необходимо для создания защитного слоя на поверхности, а также для придания более красивого вида. Полироли бывают глянцевыми и матовыми. Нетрудно догадаться, что такая классификация произошла по эффекту, который получается после нанесения полироли. Глянцевая полироль придаст блеск, однако ее нельзя использовать на тех деталях, которыми постоянно приходится пользоваться – на руле, ручке переключения передач, ручном тормозе. Поверхность пластика будет слишком скользкой и неудобной. Такие элементы обрабатываются только матовой полиролью, равно как и детали из прорезиненного пластика.