Теоретические основы анализа формирования и использования чистой прибыли в системе управления финансовых результатов деятельности предприятий

В современных условиях развития национальной экономики вопроса, связанные с разнообразием форм собственности, стали предметом глубокого экономического исследования. Рыночная экономика предусматривает сложную и разветвленную структуру, которая включает в себя производственные предприятия, которые реализуют насосы водолей, газовые плиты, разных областей материального производства и сферы услуг, бюджетные учреждения, частные и семейные фирмы, биржи, банки, страховые компании, инвестиционные фонды, и т.п.. Эти предпринимательские структуры выпускают разнообразнейший виды продукции предоставляют специфические услуги и выполняют определенные работы. Отличаются субъекты хозяйствования размерами, количеством работающих, величиной и состоянием необратимых и оборотных средств. Но объединяет все эти предприятия то, что они используют, употребляют та формируют в своей деятельности финансовые ресурсы, в частности чистая прибыль предприятия. Итак, мировой финансовый кризис вызывает необходимость повышения эффективности использования прибыли каждого отдельного предприятия, независимо от формы собственности, для достижения высоких конечных результатов.

Приобретая в рыночных условиях не мысленной, а настоящей финансовой независимости, неся реальную экономическую ответственность за своевременное выполнение финансовых обязательств, эффективность хозяйствования , предприятия способны та должны достичь стабильности своих финансов лишь при суровом соблюдении принципов коммерческого расчета, главным среди которых есть сопоставления затрат и результатов, получение максимальной прибыли при оптимальном объеме затрат.
Система управления предприятия состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирование, учета, анализа и принятие управленческих решений, контроля, других
Учет также является функцией системы управления предприятия, которое продает такие товары, как трансформаторы тока, электротехнические плиты и т.п. Без данных бухгалтерского учета невозможно дать объективную оценку состояния и результатам хозяйственной деятельности предприятия. На бухгалтерский учет положен задача из улучшения информационного обеспечения анализа и контроля за сохранением собственности и укреплением финансового положения предприятия, повышением эффективности деятельности и уменьшением риска потери средства через непродуманные действия. Данные бухгалтерского учета используются для составления бизнес-плана предприятия, работы маркетинговых подразделов, стимулирование работников, выбора рынка и др. Итак, бухгалтерский учет предусматривает беспрерывное документально обоснованное отображение формирования и использование финансовых результатов предприятия на основе натуральных, трудовых и денежных измерителей с целью контроля и активного влияния на них через систему управления.