Стоит ли покупать бутылочные домкраты для авто

Отправляясь в дальнее путешествие, не лишним будет захватить домкрат в дорогу. Даже банальный прокол вынуждает автомобилиста применить данное устройство, чтобы поставить запаску. Сегодня выбор домкратов достаточно большой, однако не все из них подойдут для индивидуального пользования, то есть не профессионального.

В первую очередь, водителей интересует компактность устройства, так как место в багажнике ограничено. Это особенно актуально в путешествии, когда каждый свободный метр в машине важен и хочется взять все необходимые вещи. Соответственно и домкрат должен занимать минимум пространства.

Достоинства и недостатки домкратов бутылочного типа

Такое название устройство получило, благодаря своей конструкции. Основные элементы можно выделить следующие:

  • Корпус;
  • Рабочее тело – а именно гидравлическое масло, так как данный домкрат имеет гидравлический принцип действия;
  • Поршень.

Конструкция изделия довольно проста в эксплуатации. Более того, такие устройства весьма компактны. А потому они не занимают много места в багажнике машины, чем и привлекли внимание автомобилистов.

Другим достоинством называют их универсальность. Этот прибор можно использовать как на СТО, так и в индивидуальной эксплуатации. Сфера применения – легковые и грузовые автомобили. Грузоподъемность бутылочного домкрата, в зависимости от модели, может составлять от 2 тонн до 100. При выборе стоит обращать внимание на данную характеристику, так как это сказывается на цене. Для седана вполне хватит грузоподъемности 2-3 тонны. Так, если у вас легковой автомобиль, брать устройство с большим показателем – смысла нет. Оно предназначено для профессионального использования и грузовых транспортных средств.

Также, благодаря гидравлике, для использования данного типа устройств не придется прилагать много усилий. Поэтому его покупка будет рациональным решением для женщин или водителей с физическими ограничениями. Впрочем, и сильные автовладельцы вряд ли захотят выматываться, пытаясь заменить проколотое колесо на трассе.

Из недостатков стоит отметить малую скорость работы и, как следствие, малый цикл подъема. Это сказывается на высоте подъема. Поэтому, для смены колеса он вполне подходит, а вот для самостоятельных ремонтных работ – показатель относительный.

Неудобством называют и необходимость всегда транспортировать домкрат строго в вертикальном положении. Иначе существует высокий риск того, что рабочая жидкость растекается.

Однако преимущества перевешивают недостатки, поэтому смысл в таком приобретении однозначно есть. Главное – соблюдать правила транспортировки.