Строительства коттеджей: закладка плиты

Чтобы плита прослужила вам долгую службу и всегда была надежной опорой вашего дома, вам необходимо подойти к ее закладке с максимальной собранностью и ответственностью. Для этого мы в данной статье будем выравнивать участок, устанавливать опалубку, делать гидроизоляционный слой, устанавливать укрепляющую арматуру и заливать бетоном всю конструкцию.

Первым делом мы будем устанавливать опалубку. Опалубка делается из толстых досок или бруса, которые в нашем случае будут являться не только опалубкой, но и высотомером. С помощью опалубки мы будем знать до какого уровня нам необходимо заливать раствором конструкцию, чтобы она получилась идеально ровной и правильной по высоте. Для этого мы устанавливаем опалубку на высоту 20-30см, смотреть подробнее здесь. Высота зависит от того на сколько прочной вы хотите сделать конструкцию, но все же не стоит делать тоньше 20см. Теперь с помощью приборов необходимо выровнять всю опалубку до идеала по горизонтали. Выравнивать можно с помощью нивелира, либо с помощью трубочного уровня. После того, как мы добились ровной плоскости необходимо засыпать всю площадь внутри опалубки щебнем, а затем его утромбовать. Щебень даст нам гидроизоляционный эффект и не позволит влаге пропитывать фундаментную плиту снизу. После этого на щебень укладывается плешка из искусственного материала, которая предотвратит всякую возможности пропитки фундамента влагой. Укладывайте пленку так, чтобы ее края вы смогли закрепить гвоздями на верхних стенках опалубки.

Поздравляю, вы создали гидроизоляционный слой, который будет сохранять ваш фундамент в первозданном виде еще очень долго.

Теперь переходим к установке в будущую плиту фундамента арматуры. Укрепляющая арматура позволить сделать ваш фундамент еще более прочным и долговечным, кроме этого он будет практически не подвержен трещина даже в случае движения почвы. Помните, что укладывать арматуру прямо на почву без гидроизоляционного слоя запрещено, т.к. через некоторое время проржавевшие прутья сделают ваш фундамент очень хрупким. Уложив арматурные соединения внутрь плиты нужно переходить к бетонированию.

Бетонирование фундаментной плиты процесс не долгий, если воспользоваться услугами профессионалов. Кстати, у строительных компаний вы можете также уточнить и заказать специальный бетон, который не боится влаги и прослужит вам долгое время. Ну что же, теперь вам останется залить конструкцию бетоном, выровнять уровень площадки и ждать полного застывания, обычно 24-48 часов.

Поздравляю с закладкой основы вашего дома!