Выбор мебели для спальни в классическом стиле

Стиль классицизм зародился в 18 веке. Это некая совместимость рационализма и черт эпохи Возрождения. Этому стилю характерны простота форм, изысканность, блеск и величие. В настоящее время, многие знаменитые дизайнеры в своих проектах все чаще используют элементы стиля классицизм в интерьере.

В данный момент, становиться невероятно модным оформлять спальни в этом стиле и это не случайно. Такой дизайн не только подчеркнет чистоту форм, но и добавит выразительности и утонченности.

Классическая мебель для спальни изготовливленная по классическому варианту, должна выполняться только из качественного древесного материала. Цветовая гамма в данном случае довольно разнообразна от светлых тонов, до цвета красного дерева или насыщенного каштанового. Мебель для стиля Классицизм должна быть низкой, и широкой. Это могут быть массивные кресла с широкими подлокотниками и богатой обивкой, широкие кровати с низкими фигурными спинками, массивные столики на изогнутых ножках и комоды с многочисленными ящичками. Не стоит забывать о туалетном столике, он не должен отличаться по стилю и цветовой гамме от остальной мебели. Зеркало обязательно должно быть в фигурной раме, украшенной позолотой или лепниной. В качестве мебели, можно использовать низкие мягкие пуфики, которые отлично дополнят интерьер.

Главным правилом при оформлении спальни в классическом стиле, станет минимальное количество мебели, не стоит перегружать комнату огромным количеством шкафов и комодов, особенно это касается помещений с маленькой площадью. Достаточно будет основного мебельного гарнитура, состоящего из кровати, шкафа, туалетного столика и пуфика. Можно добавить сюда низкую софу и столик на изогнутых ножках, однако делать это только в том случае если позволяет площадь комнаты.

Интересно, что довольно часто при оформлении спальни в стиле Классицизм используют балдахин над кроватью, это придает комнате поистине королевский вид. Подушек должно быть много и разного размера от очень больших, которые можно использовать в качестве пуфиков, до маленьких, которые идеально будут смотреться на кровати или кресле.

Покупая мебель для своей спальни, особенно если комната оформлена в классическом стиле, обратите внимание на то, из какого древесного материала она изготовлена. Важно, чтобы это был качественное и натуральное сырье, такой как дуб или кедр. Мебель из таких пород дерева способствует крепкому сну и чистому воздуху в спальне.