Неисправности мониторов и методы их устранения

Монитор – важная часть комплектации компьютера, без которой просто невозможно было бы выводить рабочую информацию. Практика показывает, что современные мониторы часто подвержены поломкам, как по причине активного использования и износа, так и по причине механических повреждений.

В этой статье мы постарались собрать наиболее распространённые варианты поломок мониторов. Это поможет вам определить, что не так с вашей моделью и какие пути устранения поломок нужно рассмотреть.

Основные виды поломок мониторов

Существует сразу несколько типов поломок, которые связаны с разными конструктивными особенностями и элементами комплектации. Среди них:

  • Неисправность блока питания. Несмотря на то, что блоки питания производители стараются особенно хорошо защитить, их поломки случаются довольно часто. Как правило, выгорают первичные электрические цепи и это приводит к тому, что устройство отказывается включаться.
  • Неисправность инвертора напряжения. Если вы видите, что монитор существенно потерял в яркости и на её уровень не влияет изменение параметров, то, скорее всего, вы имеете дело с поломкой инвертора напряжения. Нередко признаком поломки становится и то, что монитор просто не выводит изображение – будьте внимательны.
  • Неисправность ламы подсветки. Еще одна причина того, что изображение, выводимое на монитор, становится тусклым. Чаще всего лампа оказывает повреждена механически – в случае падения монитора или сильного удара. Однако на её состоянии сказывается и естественный износ. Если вы используете монитор без выключения на повышенной яркости, лампа также может прийти в негодность.
  • Неисправности матрицы. Основной признак поломки матрицы – появление различного рода полос и разводов. К поломке матрицы может привести попадание внутрь монитора воды.

Обратите внимание на то, что нередко проблемы с выводом изображения на монитор оказываются связаны и с поломками внутри системного блока. Проверка видеокарты и других элементов комплектации станет ключом к определению текущего состояния вашего монитора.

Ремонт монитора должен выполнять мастер после диагностики с использованием специального оборудования. Как и прошивка принтера, это работа для профессионалов, так как неправильный подход может привести к появлению необходимости еще более серьезного ремонта и устранения большого списка неисправностей.