Проверка кузова автомобиля и её главные особенности

В числе процедур, выполняемых с автомобилем, диагностика кузова занимает одно из важных мест. Она помогает определить, имеются ли у кузова скрытые повреждения, требуется ли ему ремонт. Наличие таких повреждений приводит к тому, что водители испытывают дискомфорт, садясь за руль – может заедать дверь или появиться щель в изоляции стекол. В этой статье мы расскажем вам о том, как проводится проверка кузова автомобиля и по каким критериям проходит оценка.

Анализ общего состояния – важный этап диагностики

В первую очередь, кузов авто исследуется на повреждения, заметить которые можно и невооруженным взглядом. При таком осмотре выявляются такие повреждения как:

  • Трещины;
  • Коррозия.

Трещины могут появляться на разных элементах кузова как из-за плачевного состояния дорожного покрытия, так и по причине невнимательности владельцамашины. Яркий пример ситуации, приводящей к появлению трещины – слишком сильные удары дверью, воздействие на кузов, превышение скоростного лимита и постепенный износ металла.

Коррозию также нужно выявлять как можно раньше. Специалисты исследуют места риска – подверженные повышенной вероятности появления коррозии. Особенно часто встретить коррозию можно в тех местах, где застаивается влага, на соединительных участках различных кузовных элементов.

При правильном подходе, коррозию можно своевременно удалить или заменить поврежденный элемент кузова.

Проверка геометрии – залог комфортного использования авто

Более сложная процедура, требующая использования специального оборудования – проверка геометрии кузова автомобиля. Она проводится после дорожно-транспортных происшествий, восстановительного ремонта. Нередко геометрия кузова может меняться и от длительного использования автомобиля в условиях плохих дорог.

Для того, чтобы провести оценку состояния геометрии кузова, автомобиль поднимают на стапеля и затем измеряют его при помощи линеек-калибров с последующим сравнением показаний с установленными стандартами. Это дает полное представление о том, имеются ли у автомобиляпроблемы с геометрией.

Рекомендуется проводить проверку даже после легких ДТП. Если после столкновения вам и вашему товарищу по несчастью потребовался всего лишь ремонт бамперов – это не повод для того, чтобы отказываться от полноценной проверки.

Проверка геометрии и выявление повреждений автомобиля должна проводиться специалистами. Они могут выявить даже самые сложные, скрытые неисправности.