Международная выставка кошек «Зимы очарование»

Все большей популярностью среди уфимцев и жителей республики становятся выставки животных. Четвертый год подряд, в январе с большим успехом прошла, ставшая традиционной, выставка породистых кошек «Кубок Башкортостана». Это самое большое выставочное мероприятие Фелинологической Федерации Республики Башкортостан. Благодаря своей неповторимой атмосфере, сложившимся традициям, она каждый раз радует участников и гостей новыми сюрпризами. Одной из отличительных особенностей этой выставки является прекрасный состав участников, более 130 породистых кошек.

Обширна была география участников выставки. Это не только города республики, но владельцы и заводчики кошек из Казани, Самары, Екатеринбурга, Чебоксар, Перми, Усть-Катава, Волгограда, Новосибирска, Москвы, Саратовской области, и другие.
Главное отличие Фелинологической Федерации Республики Башкортостан от других клубов любителей кошек в том, что приоритетом для нее является информационно-просветительская деятельность. Федерация проводит различные семинары, курсы и мастер-классы, консультирует заводчиков и любителей кошек по вопросам содержания и разведения.
Выставки международного класса с приглашенными экспертами весьма важны для владельцев и заводчиков кошек. На выставке каждое животное отсуживается двумя экспертами, получает от каждого эксперта подробное описание, оценку и титул. Эта информация важна для племенной работы, которую ведут заводчики с кошками. Так же кошки участвуют в дополнительных соревнованиях – это WCF-ринги и монопородные шоу, где так же получают устное описание от эксперта и расставляются по местам. И такое сравнение животных наглядно показывает к чему нужно стремиться в породе, кто уже достиг хороших результатов, а кому следует поработать над своими выпускниками, чтобы они не уводили свою породу « в сторону».
Любая выставка такого масштаба – это и праздник, и подведение итогов повседневной работы с кошками, и соревнование, и признание заслуг в фелинологии.
По правилам набора титулов необходимо ездить в другие регионы и страны. Выезжают чаще всего качественные и достойные животные, которые побеждают. И это нормально, когда кошки из Башкортостана в свою очередь становятся лучшими в других регионах. Ведь в выставках всегда принимают участие животные из других городов, и они часто занимают призовые места.
Фелинологическая Федерация Республики Башкортостан активно сотрудничает с фелинологическими клубами, владельцами и заводчиками Приволжского, Уральского и других округов России, а также Казахстана. На протяжении последних лет стало традицией проводить совместные международные лицензионные выставки кошек.
Так совсем скоро, 6 и 7 февраля 2016 года в городе Оренбурге, южном Предуралье, вблизи границы с Казахстаном, состоится 19 Международная выставка кошек «Зимы очарование». Проводится выставка Фелинологической Федерацией Республики Башкортостан и Фелинологическим клубом “Veritas-Cats”, одного из ведущих клубов Уральского региона, связующего звена между континентами Европой и Азией.
Официальным информационными спонсорами Международной выставки являются «Спутник FM. Уфимская волна», UfacitiNews.ru, BeautyUfa.ru, Уфимский позитив портал Gorobzor.ru, UfaTime.ru.
Давайте пожелаем нашим участникам Международной выставки кошек в Оренбурге, команде из Башкортостана, легкой дороги, высоких оценок и титулов, призовых кубков и розеток, а самое главное, высокую оценку племенной работы, которую ведут заводчики и владельцы с кошками.

С уважением,
Вице-президент К.Р. Пучкова