Выбор компьютерного стола

Правильно пользоваться компьютером и одновременно не вредить здоровью поможет компьютерный стол. Использование компьютера на письменных или журнальных столах приводит к онемению мышц шеи, спины и к искривлению осанки. Особенно это сказывается на школьниках, студентах и офисных работниках, ведь очень много времени они проводят именно за компьютером.

Есть определённые моменты, которые стоят особого внимания покупателя.

Столешница должна быть крепкой, без сколов. Боковые части столешницы должны быть равномерно проклеены. Лучше выбрать её с пластиковым кантом по краям. Пластик предотвратит скорое появление царапин и других повреждений. Форма столешницы с кантом обычно обтекаемая.

Размер стола зависит от предпочтений покупателя. Есть большие столы, предназначенные для письменной работы, есть компьютерные стойки, на которых помещается только монитор, клавиатура и мышка.

Высота компьютерного стола обычно 65-75 см от пола, глубина должна быть не менее 75 см. Взгляд должен направляться на монитор вниз, поэтому лучше располагать его не на дополнительной полке, а на самой столешнице.

Дополнительную технику лучше размещать под столом, где должно остаться место для ног. Необходимо пробовать сидеть за столом при его покупке, чтобы в дальнейшем ноги не упирались в столешницу, технику или заднюю стенку стола. Удобны в пользовании столы с подставкой для ног.

На выдвижной полке для мыши и клавиатуры должны дополнительно помещаться руки. Также необходимо место для хранения канцелярии (ящики, дополнительные полки).

При выборе стола для компьютера нужно учитывать, что необходим свободный доступ к системному блоку и другим частям техники, расположенным под столом, как с лицевой стороны, так и с фасада.

Желательны дополнительные полки для колонок, которые лучше расположить по обеим сторонам от монитора. Это обеспечит правильное распространение звука. Также не лишними будут специальные крепления для проводов и специальный блок, на котором можно разместить переносные розетки и выключатели.

Все края стола не должны быть очень острыми, а лучше, если они будут защищены специальной кромкой.

Размеры стола также зависят от строения комнаты. Сегодня есть возможность выбрать угловой или обычный стол. От формы стола зависит дальнейшее размещение всего компьютера, дополнительных аксессуаров и компьютерного кресла или стула. Пользователь должен иметь возможность свободно присаживаться за стол и вставать из-за него.