Обнаружены гены, отвечающие за старение

Американские ученые из Вашингтона совместными усилиями с ислледователями старения из института имени Бака недавно обнаружили по меньшей мере 238 генов, которые связаны с контролем старения. В результате экспериментов по их отключению, продолжительность жизни подопытных существенно выросла, а тот факт, что значительная часть обнаруженных генов находится в геноме млекопитающих, дает основания полагать, что этот способ можно использовать и на людях. Впрочем, человеческий организм пока в экспериментах не участвовал.

Всего команда ученых рассмотрела без малого 5 тысяч штаммов дрожжей, и в каждом из них отключили по одному гену. Для определения нужных им генов, они подсчитали число дочерних клеток, которые производила материнская клетка перед своей смертью.

Благодаря этому исследованию наконец удалось пролить свет на связь между генами и процессом старения живых клеток. Разумеется, это только начало, и серьезных успехов на практике в ближайшее время ожидать не стоит, но в долгосрочной перспективе, хочется надеяться, у ученых получится создать лекарственные средства, что будут способны продлить жизнь человеку.