Делаем сами вкуснейшие запеченные роллы.

Почему люди любят японскую кухню? На этот вопрос можно ответить по разному. Многие считают японскую кухню очень полезной, поскольку все блюда делаются из морепродуктов. Продукты не жарятся на масле. Ну и конечно самое главное – это размер изготовленных блюд. Они, по сравнению с нашими отечественными порциями, очень небольшого размера, но очень сытные. Идеальное сочетание рыбы и риса заслужило внимание многих гурманов. Если вы, вдруг проголодались и нет желания выходить из дома, а кушать очень хочется, то вам просто нужно приготовить очень вкусные запеченные роллы!

Итак, вам понадобится: листки водорослей нори, круглозернистый рис для суши, рисовый уксус для заправки риса, отварные мидии или кальмары. На ваш выбор.

Итак, начнем варить рис. Его нужно хорошенько промыть в проточной холодной воде. Затем кладем рис в кастрюлю и варим 10 минут не открывая крышки. Когда рис приготовиться, смачиваем его рисовым уксусом. Сахар и соль по вкусу. Берем бамбуковый коврик и скручиваем ролы, не забыв выложить рис на водоросли. Для нарезки роллов нужно иметь остро наточенный нож. Чтобы рис во время резки не прилипал к ножу и срез получался ровным необходимо почаще смачивать полотно ножа холодной водой.

Приступаем к самому вкусному этапу. Это приготовление начинки для роллов. Измельчаем мидии или кальмары. Добавляем какой нибудь острый соус. Точнее, какой есть в вашем холодильнике. Все. С начинкой закончили. Начинаем самый важный и ответственный момент в приготовлении этого вкуснейшего, необычного блюда. Приступаем к запеканию роллов. Понадобится противень побольше. Обильно смазываем оливковым маслом и выкладываем роллы. Поверх роллов выкладываем вкуснейшую начинку. Сверху для запекания и сохранения формы блюда нужно посыпать каким нибудь сыром. Разогреваем духовой шкаф. Важный момент. В разогретую духовку помещаем роллы на минут десять. Не более. Сыр должен расплавиться и закрепить начинку с роллами. Все. Готово!

Все эти вкусности можно скушать, с соевым соусом, добавив обязательно имбирь и горчицу васаби.

Приятного и активного вам аппетита!!!