Обзор 4-го хоккейного матча плей-офф 1/8 финала Восточной Конференции Кубка Гагарина 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) 4:6

Настоящую голевую феерию выдали в 4-м матче Кубка Гагарина «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург».

Дело в том, что все предыдущие игры первого раунда плей-офф между ними, высокой результативностью не отличались. Игра началась, и уфимцам удалось забросить две быстрые шайбы, а их авторами стали на 5-й и 8-й минутах финн Тему Хартикайнен 1:0, и россиянин Денис Хлыстов 2:0. Однако уже на 13-й минуте, форвард «сталеваров» Сергей Мозякин одну шайбу отыграл, удачно подставив клюшку после броска от синей линии в исполнении канадского защитника команды гостей Криса Ли 2:1. Далее, «юлаевцы» снова увеличили преимущество в счёте до двух шайб, и 3-й гол в ворота голкипера «Металлурга» Василия Кошечкина забил в большинстве игрок обороны «Салавата Юлаева» Иван Вишневский 3:1. Но, на первый перерыв, соперники отправились при счёте 3:2, ведь на 19-й минуте вновь отличился капитан магнитогорцев Сергей Мозякин наказавший хозяев льда за удаление защитника Александра Кутузова. Вторая двадцатиминутка полностью осталась за подопечными Майка Кинэна, которые забросили в ворота Владимира Сохатского 3 шайбы. На 27-й минуте, после выверенной передачи с правого фланга атаки от Богдана Потехина, нападающий Владислав Каменев поразил уже незащищённый угол уфимских ворот, и сравнял счёт – 3:3. Далее, на 32-й минуте Сергей Мозякин подхватил шайбу в центре площадки, вошёл в зону соперников, и выдал пас «на пятак» Данису Зарипову, который в итоге не промахнулся – 3:4. Затем, уже на 36-й минуте североамериканский легионер «Металлурга» Тим Стэплтон, бросил по воротам с дальней дистанции, и шайба после рикошета оказалась в сетке ворот «Салавата Юлаева» – 3:5. В заключительном периоде команды обменялись забитыми голами, и сначала на исходе 56-й минуты Иван Вишневский подкараулив шайбу «на пятачке», застал Кошечкина врасплох – 4:5, а спустя всего полторы минуты, главный голеадор «магнитки» Сергей Мозякин, выйдя один на один с Сохатским, поразил верхний угол ворот хозяев, и оформил хет-трик, – 4:6. В концовке игры, защитник магнитогорского клуба Владимир Маленьких получил дисциплинарный штраф (2+10) за грубую атаку соперника в область головы и шеи, и у подопечных Владимира Юрзинова появился хороший шанс, для того, чтобы отыграться, однако даже в формате 6 на 4, у «юлаевцев» ничего в атаке не получилось. Матч завершился победой «сталеваров», которые повели в серии 3:1, и «магнитке» осталось сделать всего один шаг для выхода в полуфинал Восточной Конференции. Следующую игру «Металлург» и «Салават Юлаев» проведут в Магнитогорске 6-го марта.