Обзор хоккейного матча «Кубка Шпенглера – 2014». «Йокерит»( Финляндия, Хельсинки) – «Салават Юлаев» (Россия, Уфа) 3:4

Впервые на «Кубке Шпенглера», этом старейшем клубном турнире Европы, выступают сразу три команды из КХЛ, и во втором туре соревнований «Салават Юлаев» встретился с «Йокеритом».

События в этой встрече развивались очень стремительно, и, буквально уже после первой атаки финнов, шайба оказалась в воротах уфимцев. На 16-й секунде, канадский голкипер «юлаевцев» Лиланд Ирвинг, не справился с не слишком сложным броском с правого фланга в исполнении Эту Пейсти 1:0. Однако уже на 3-й минуте хоккеисты из столицы Башкортостана сравняли счёт, когда Алексей Глухов удачно добил шайбу, отскочившую от лицевого борта 1:1. Далее, на исходе 11-й минуты, «юлаевцы» реализовали большинство, и вышли вперёд, после того как бросок в исполнении финского нападающего «Салавата» Антти Пильстёма достиг цели 1:2. Уже во втором периоде, в схожей ситуации, после броска защитника Александра Кутузова Пильстрём на 29-й минуте вновь добил шайбу, и заставил в очередной раз капитулировать голкипера «Йокерита» Рики Хелениуса, увеличив разрыв в счёте до 1:3. Однако не прошло и минуты, как подопечные Эркки Вестерлунда сократили результат, и автором заброшенной шайбы с близкого расстояния стал Линус Умарк 2:3. Далее, наступило время защитника «Салавата» Илькки Хейккинена, который на 31-й минуте вновь увеличил разрыв в счёте до двух шайб 2:4. На 42-й минуте, всё тот же Умарк результативным броском завершил атаку «Йокерита», оформив дубль, и как оказалось позднее, установил окончательный счёт матча 3:4. В результате «Салават Юлаев» одержал первую победу на турнире, и команда под руководством Владимира Юрзинова располагается на втором месте в таблице «Группы Торриани».