Шипованные и нешипованные зимние шины

Каждый из автовладельцев прекрасно понимает, что ему потребуется купить автошины отдельно для летнего и для зимнего сезонов, но тут стоит правильно подойти к выбору автомобильных шин, ведь из модификаций существует довольно немалое количество. Так, часто зимние шины делятся на категорию шипованных и нешипованных моделей.

При гололеде или в условиях накатанного снега шипование позволяет повышать коэффициент сцепления такого типа шин и дороги, что повышает шансы на быстрое торможение и нормальный проезд по дороге. Доступно несколько вариантов покупки. К примеру, можно сразу приобрести шипованные шины или сделать ошиповку стандартных видов зимней резины. При этом лучше всего иметь как можно больше шипов на шинах, причем лучше всего, чтобы они не были расположены все в одну линию, ведь хаотичный вариант исполнения будет более уместным и действенным. Уточнять подробности стоит у продавца или в том Интернет магазине, где предполагается покупка. Отметим, что как и летние шины киев купить данные модели позволяет в Интернете с весьма весомыми скидками и приятными бонусами.

В случае с нешипованными шинами при передвижении по глубоким снегам управляемость будет не такой хорошей, как в предшествующем случае. Больше эффективности могут давать варианты с большим количеством прямоугольных шашечек, находящихся в шахматном порядке. Будет важным показатель глубины и сам рисунок. Чаще всего этот показатель составляет от девяти до десяти миллиметров. Также качество сцепления автомобиля с дорожным покрытием будет иметь зависимость с присутствием не очень крупных полосок на шинном протекторе. Благодаря ним каждый из вариантов исполнения автомобильных шин будет более качественно держаться на дороге.

Если в зимнее время года наблюдается мокрый снег или его вовсе нет, то можно остановиться свой выбор на зимней нешипованной резине, которая вполне справиться с возлагаемыми на нее обязанностями. Надо понимать, что при наличии шипов не будет никакого улучшения торможения или разгона на не покрытой снегом или льдом дорожном покрытии. По причине наличия на шинах шипов контактная площадка с поверхностью дороги уменьшается, потому будет более меньшим показатель сцепления и будет более плохим управление таким транспортным средством. Ну и еще один момент при такой езде по обычной дороге – довольно много шума, что может раздражать автовладельца при длительной поездке.

Потому надо правильно подбирать зимние шины  для соответствующих погодных условий.