С 1 июля водителям разрешат покидать место ДТП

С 1 июля 2014 года вступают в силу новые правила оформления ДТП. Главным нововведением станет предписание водителям освободить проезжую часть, если они мешают проезду, предварительно зафиксировав аварию на фото или видео. Сейчас документ проходит последние согласования.

Также документ разрешает участникам ДТП, которым оформление документов не нужно, покидать место происшествия не дожидаясь сотрудников ДПС.

Пояснительная записка к документу:

«Проектом предполагается включение в Правила дорожного движения Российской Федерации нормы, в соответствии с которой при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место дорожно-транспортного происшествия»

Ранее водителям уже разрешили оформлять ДТП по европротоколу без участия сотрудников ДПС, но только при условие, что сумма ущерба не превышает 25000 рублей и водители согласны с тем кто из них виновен.

Комментарий ГИБДД:

«Это позволит избавить инспекторов от лишней работы. Главное, чтобы страховщики определились, кто и как будет определять вину»