Осторожно! Клещи!

Многие из нас слышали, что клещевой энцефалит очень опасное заболевание которое может привести к инвалидности. Если вы Вас укусил клещ, то незамедлительно отнесите его на исследование в вирусологическую лабораторию «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (тел. 237-58-40).

Где можно подцепить клеща

Вирус передается человеку вместе со обезболивающей слюной клеща. Чаще всего клеща можно подцепить в лесу, парке либо на дачном участке.

Основные признаки клещевого энцефалит!

Клещи наиболее активны в весенне-осенний период, на этот период приходится и большая часть заболеваний. Инкубационный период длится 10-14 дней, в некоторых случаях бывает и дольше. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой.

Кто может заразится

Клещевым энцефалитом может заразится практически любой человек, иммунитета от этой болезни не бывает. Единственный вариант это сделать прививку.

Как снять клеща?

Самый простой способ это обратится к специалисту в травматологическом пункте.

Если решили снимать сами, то будьте осторожны. Хоботок у клеща очень нежный и может остаться внутри.

Рекомендации по удалению клеща:

  • Клеща следует захватить пинцетом и аккуратно повернуть вокруг оси. Затем осторожно вытащить его.
  • Место укуса продезинфицировать
  • После извлечения клеща вымойте руки с мылом
  • Если Вам не удалось вытащить клеща полностью, то обработайте его йодом и оставьте так. Через некоторое время остатки клеща сами выдут