В апреле клещи покусали 61 жителя Башкирии

Наиболее опасными в республике считаются 39 районов. За апрель этого года от клещей пострадал 61 житель Башкирии. Только в минувшие выходные в Центр гигиены и эпидемиологии в РБ обратилось 11 человек.
К счастью, энцефалитные кровопийцы им не попались. В основном от укусов клещей пострадали жители Уфы, которые выезжали отдыхать на природу в Уфимский, Иглинский, Архангельский, Аургазинский, Чишминский, Благовещенский, Кармаскалинский районы Башкирии и в Челябинскую область.

По информации Управления Роспотребнадзора по РБ, в 39-ти районах республики чаще всего люди страдают от укусов клещей. Это Белорецкий, Краснокамский, Мелеузовский, Туймазинский, Уфимский и другие районы.

На майские праздники пострадавших от клещей станет больше.

— Всего в прошлом году мы приняли более 6 тысяч человек, — рассказал сайту ProUfu.Ru заведующий лабораторией вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Шамиль Ибрагимов. – А в майские праздники в сутки к нам обращались до 500 человек.

Специалисты ожидают, что и в этом году в майские праздники увеличится количество пострадавших от клещей. Традиционно, пик активности этих насекомых приходится на май-июнь. В основном клещи заражают людей во время укуса. Чаще всего они присасываются к коже на волосистой части головы, шеи и в подмышечных впадинах.
— Но бывают единичные случаи заражения через козье и коровье молоко и молочные продукты, — рассказала сайту ProUfu.Ru главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Тамара Глинских. — Необходимо проводить термическую обработку молочных продуктов.

КАК СПАСТИСЬ ОТ КРОВОПИЙЦЫ?

1. На природу надевайте плотно прилегающую и светлую одежду, головной убор. Манжеты и воротник должны плотно облегать тело.

2. Обработайте одежду специальными средствами. Например, «Рефтамид таежный», «Пикник антиклещ», «Гардекс – антиклещ», при контакте с препаратами эти насекомые погибают. Кроме того, есть множество средств, отпугивающих клещей, которые можно наносить на тело.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ?

1. Оперативно обратитесь в травмпункт, где вам правильно удалят клеща. Специалисты не рекомендуют удалять кровососущих самостоятельно, так как при этом можно нечаянно оставить под кожей часть насекомого.

Если вы все-таки решились снять клеща сами, то капните на него растительное, а еще лучше камфорное масло или керосин. Покачивая насекомое из стороны в сторону, постепенно вытягивайте.

После этого нужно обязательно обратиться к врачу.

2. Поместите насекомое в герметичную банку с небольшим кусочком ваты, смоченной в воде. Важно, чтобы емкость была чистой, без посторонних запахов.

3. Отнесите баночку с клещом в Центр гигиены и эпидемиологии в РБ (ул. Шафиева, 7). Прием: ежедневно с 9 до 16 часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (347) 237 – 58 – 40).

Исследование одного клеща обойдется в 265 рублей. В течение одних суток его обследуют на энцефалит. Если окажется, что насекомое заражено, то пострадавшего человека направят в травмпункт, где ему бесплатно сделают противоклещевой иммуноглобулин.