За “Лысые” покрышки предложили штрафовать

На этой неделе в Гос думу внесен законопроект, который устанавливает штраф за использование изношенных шин на автомобиле. Нарушителей предложили штрафовать на 2 000 рублей.

Авторы документа считают, что покрышки, на которых остаточная глубина протектора ниже нормы технического регламента, просто опасны для использования. Использование таких шин во время дождя приводит к потере управления автомобилем, что зачастую приводит к серьезным ДТП. Особенно это касается грузовиков которые во время снегопадов просто парализуют движение на подъемах.

Как пишет “Российская газета”, необходимость данных поправок авторы законопроекта объясняют тем, что в КоАП на данный момент нет отдельной санкции за нарушение требований к эксплуатации шин и колес. Сейчас это нарушение классифицируется по Части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, так же как и при отсутствие, например, аптечки, хотя последствия от этих двух нарушений несоизмеримы.

По мнению авторов закон “О безопасности дорожного движения” необходимо дополнить нормой, обязывающей соблюдать требования технического регламента, а в КоАП внести административную ответственность.