Коробка передач. Автоматика или механика?

Выбор типа коробки передач чуть ли не самым основным для водителей при выборе автомобиля. Какой же из вариантов переключения передач лучше. Многие специалисты приводят десятки, если не сотни убедительных доводов в пользу механики, другие же не отстают в количестве сильных сторон автоматических КПП. Так кому же верить? По каким критериям проводить оценку? Для этого стоит выделить несколько основных моментов и индивидуально определить, какие сильные стороны более предпочтительны именно для вас.

Разница в цене

Отличия в стоимости автомобилей с разными коробками передач являются, если не основными критериями выбора, то очень важными. Начать стоит с того, что автомобили с автоматической коробкой передач стоят на 30-50 тысяч рублей дороже в среднем ценовом сегменте. Именно этот критерий заставляет многих покупать машины на «механике» для тех, у кого финансовый вопрос стоит наиболее остро. Но немногие понимают, что выбирая механическую КПП, они лишают себя многих моментов, связанных с дополнительным комфортом. Поразительным фактом в данном случае является то, что подержанные автомобили не имеют такой большой разницы в цене, между автомобилями с различными типами КПП и может составить всего 5-7 тысяч рублей.

Ремонт и обслуживание

Здесь также, как и при покупке авто есть определенная разница, которая в первую очередь касается обслуживания коробок передач. К примеру, замена масла в коробке передач будет значительно различаться и если автомат требует проводить замену масла примерно каждые 60 тысяч, а ее механический собрат имеет срок в полтора раза больше, в 90 тысяч километров. Однако данный критерий будет зависеть от манеры езды водителя. Опытные автолюбители отдают предпочтение механической коробке, благодаря ее большей надежности, несмотря на некоторые неудобства с постоянным переключением передач вручную.

Кроме того, автомобили с автоматической коробкой в среднем имеют больший расход топлива в пределах 1-2 литров на 100 километров. Но все материальные потери призвано компенсировать удобство использования «автоматов», которыми может пользоваться любой начинающий водитель, которым сложно использовать механику и постоянно работать с педалью сцепления. Если подводить итоги, то автоматические коробки, хоть и имеют некоторые недостатки, связанные с материальными вложениями, идеально подходят для начинающих водителей и хороши для использования в городской черте, где компьютер автомобиля будет автоматически контролировать расход топлива при поездках на небольшие расстояния. Если же вы более привычны к механической КПП и имеете достаточный навык вождения автомобилей именно с ней, то и менять ничего не стоит, учитывая дополнительную экономию топлива, расходных материалов и более низкую цену при покупке автомобиля.