В северной части Уфы появится открытая шестиэтажная парковка

Развитию Черниковки сегодня уделено повышенное внимание, и строительство жилых домов, а также соответствующей инфраструктуры – в числе первоочередных задач. Этот вопрос находится на особом контроле у Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова.

Во время объезда строительных площадок северной части города главе Администрации городского округа город Уфа Иреку Ишмухаметовичу Ялалову был представлен проект открытой шестиэтажной парковки на 999 мест. Индивидуальная автостоянка запроектирована на отведенном участке площадью 5939 кв.м по улице Максима Горького, которая в дальнейшем будет расширена. На первом этаже расположатся два поста для мойки автомобилей, перед которыми будет организована гостевая парковка на 15 машин. Проектом предусмотрено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Шестиэтажная автостоянка войдет состав квартала №11, ограниченного улицами Максима Горького, Мира, Кольцевой и Льва Толстого. Квартал состоит из 5 десятиэтажных домов со встроенными магазинами, банками, предприятиями обслуживания. Два дома в эксплуатацию уже введены. Общая площадь квартир – 50 тыс. кв.м, нежилых помещений – 3 тыс. кв.м. Заказчиком является ООО «СУ «ПСК №6».

Активно ведется застройка квартала №12, где по улице Льва Толстого запроектированы три жилых дома, один из которых уже построен и заселен. Заказчик – Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан.

В 2014 году МУП «ИСК г.Уфы» планирует завершить строительство двух домов в квартале, ограниченном улицами Интернациональной, Комарова, Мира и территорией СОШ №109. Общая площадь квартир в этих домах составит 19800 кв.м.

Разумеется, это далеко не все планы по развитию северной части Уфы. Большая работа будет проделана по благоустройству дворов и улиц, ремонту и расширению дорог, модернизации уличного освещения, реконструкции спортивных объектов. Как отметил в одном из своих выступлений Ирек Ялалов: «Власти в долгу перед Черниковкой, и в ближайшее время ее жители почувствуют улучшение во многих сферах жизни».

шестиэтажная парковка

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа