Новые правила техосмотра будут готовы к 1 июля

Громкие заявления президента России Дмитрия Медведева об отмене техосмотра получили продолжение. Новые правила проведения государственного технического осмотра автомобилей, либо документ об его отмене, будут готовы к 1 июля.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Ответственными за подготовку назначены первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Напомним, что в четверг, 28 апреля, российский президент выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным для граждан. «У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан, и, может быть, изъять это из компетенции МВД с тем, чтобы это происходило в заявительном ключе», — сказал глава государства.

«Существующая система прохождения техосмотра изжила себя напрочь. Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это “ведро с гайками”, так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», — отметил президент.

В тот же день, мэр Москвы Сергей Собянин опроверг заявления о том, что техосмотр в столице может подорожать на 30%. Информация была основана на проекте приказа, опубликованного департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. Согласно документу, цена на ГТО планировалось поднять с 1 июля текущего года.