В Башкирии пытаются спасти озеро Шамсутдин

В Бирском районе Башкирии начаты работы по экологической реабилитации озера Шамсутдин, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ.

По данным экологов республики, за последние два засушливых года в озере, являющимся памятником природы, и имеющим научное, природоохранное и рекреационное значение, резко упал уровень воды.

Из-за маловодья начала гибнуть рыба, нанесён большой урон флоре и фауне. После обследования водоема экологами был сделан вывод о том, что Шамсутдин находится в опасности.

Между тем, озера считается комплексным памятником природы общей площадью 320 гектаров. Здесь обитает 20 видов рыб и многочисленные водоплавающие птицы. Встречаются и редкие растения – ирис желтый и кубышка малая. Кроме того, озеро всегда было излюбленным местом отдыха и любительской рыбалки жителей Бирска.

– В скважинах на берегу озера уровень воды понизился на 2,5-3 метра, – сообщил начальник отдела реализации программ природопользования и управления имуществом Минэкологии РБ Рауел Давлетшин. – На обмелении озера сказалось, в том числе, зарастание береговой линии кустарниками и камышами. Донные отложения местами достигают 2-х метров.

Для спасения озера было решено провести экологическую реабилитацию. Сейчас в районе понтонного моста города Бирск на берегу реки Белой установлена насосная станция, которая прокачивает до 100 тысяч кубометров воды в сутки и подает ее в озеро.

Другого способа восстановить экосистему озера башкирские экологи пока не видят.

– Уровень озера Шамсутдин выше реки Белая, – считает заместитель министра природопользования и экологии РБ Елена Щекина. – Поэтому пополнение озера паводковыми водами в ближайшие годы весьма проблематично. Мы прикладываем все усилия для максимальной закачки воды, и по нашим прогнозам, закачать придется около 4 миллионов кубометров.

Закачка воды в Шамсутдин будет продолжаться до конца этого года. Кроме того, намечена расчистка озера на площади 8 гектаров от водорослей и ила.

Работы, которые планируется завершить в 2013 году, проводятся на деньги республиканского бюджета, сообщили в ведомстве.

Источник ГОРОБЗОР.РУ