Уфимский приют для бездомных животных все-таки начали строить

В Уфе строительство первого приюта для бездомных животных сдвинулось с мертвой точки. Об этом заявил сегодня, 2 ноября, в ходе пресс-конференции заместитель директора благотворительного фонда защиты животных «Доброта» Айдар Исанбаев.

«В этом году наметились сдвиги, в связи с тем, что впервые министерство экономического развития в рамках поддержки некоммерческих организаций выделило субсидию в один миллион рублей, – рассказал Айдар Исанбаев. – Сейчас строительство идет полным ходом. Благодаря этому удалось провести канализацию, электричество, водоснабжение и частично отопление. Были установлены окна и межкомнатные двери».

Напомним, будущий приют находится в Уфе по адресу улица Циолковского, дом 48.Это двухэтажное строение площадью 930 квадратных метров. Благотворительная организация «Доброта» получила его в 2009 году.

Частично приют начал работать. Сейчас там находятся 50 щенков. Только в октябре активистам удалось пристроить 20 бездомных собак.

По словам Айдара Исанбаева, в приюте нет штатных сотрудников, круглосуточно работает только сторож. В остальном основную помощь оказывают волонтеры.

Когда приют заработает на полную мощность, в нем будут находиться порядка 200 животных. Но для этого необходимо наладить постоянное финансирование. Сейчас деньги поступают в основном от физических лиц, которые их вносят небольшими суммами.

Источник Ufa1