У жителей Уфы есть шанс увидеть «суперлуние»

19 марта Луна приблизится к Земле на наиболее близкое расстояние. В результате произойдет «суперлуние» или лунный перигей.

По словам директора Уфимского планетария Анатолия Денисова, у жителей Уфы будет шанс наблюдать сближение Земли со своим спутником.

— На сегодняшний день уфимцы не имеют возможность увидеть луну из-за плотно затянутого неба, — говорит Анатолий Денисов. – Однако возможность увидеть это явление еще есть, так как оно будет длиться на протяжении нескольких дней.

По словам Анатолия Денисова, площадь луны увеличится приблизительно на 16% и этого достаточно, чтобы заметить изменения в размерах.

— Среднее расстояние луны от Земли составляет около 380000 км, 19 марта оно составит приблизительно 356600 км, — говорит он.

На вопрос о возможном появлении в результате этого явления земных катаклизмов, директор Уфимского планетария ответил: «Однозначного мнения о воздействии Луны на процессы, происходящие на Земле, у ученых нет. Однако есть небольшая группа исследователей, которые считают, что как раз гравитация управляет землетрясениями и интенсивностью вулканической деятельности».

По мнению Анатолия Денисова, луна, конечно же, дирижирует подвижками земной коры, но эти воздействия очень ничтожны, однако они могут быть неким спусковым механизмом для того, чтобы запустить длительную цепочку событий.