Как отдыхаем в июне?

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает: в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 12 июня – День России – является нерабочим праздничным днем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, выходной день с субботы 9 июня перенесен на понедельник 11 июня.

Продолжительность работы в субботу 9 июня 2012 года сокращается на один час, поскольку в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничным днем являются: 10, 11, и 12 июня 2012 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 12 июня в число календарных дней отпуска не включается.