В Советском районе Уфы построят бассейн

Новый плавательный комплекс появится на улице 50-летия Октября, 21 (ДК «Юбилейный»). Инициатором строительства выступил Башкирский государственный аграрный университет. По словам его представителей, бассейном смогут пользоваться не только студенты БГАУ, но и остальные горожане. Кроме того, в новом комплексе будет организована детско-юношеская спортивная школа по плаванию, а также будут проводиться спортивные соревнования различного уровня (от внутривузовского до российского).

Размер будущего бассейна – 25 на 22,5 метра. Глубина – от 1,8 до 6 метров. По подсчетам специалистов, строительство комплекса обойдется в 279 млн 400 тысяч рублей, причем финансироваться оно будет за счет разных источников. Это федеральный бюджет, внебюджетные средства, а также средства самого аграрного университета, полученные от приносящей доход деятельности.

Строительство комплекса начнется уже этим летом. Но поплавать в нем, скорее всего, удастся не раньше июля 2015 года – такой срок окончания работ по проекту указан заказчиком.