Рост цен на бензин может прекратиться

Стоимость бензина на АЗС продолжит увеличиваться, по крайней мере в ближайшее время, уверены специалисты из Минэкономразвития. Как ожидается, рост цен продолжится весь май и июнь. Однако некоторые эксперты считают, что цены могут сохраниться на нынешнем уровне, передает Российская Газета. Более того, они подвергают сомнению существование неформальных договоренностей правительства с нефтяными компаниями, которые, как сообщалось ранее, на протяжении нескольких месяцев удерживали стоимость бензина на АЗС на прежнем уровне. «По моей информации, никаких договоренностей с нефтяными компаниями вообще не существовало», – заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. Рост цен в апреле он объясняет сезонным фактором: на дорогах появляется больше машин, начинаются выезды за город. В таком случае дальнейшего роста цен можно не опасаться.

«С учетом модернизации отечественных НПЗ можно ожидать, что в скором времени цены на топливо стабилизируются. И произойти это может уже в следующем году», – отметил Танкаев. А к 2020 году, когда модернизация будет полностью завершена, объем производства бензина в России увеличится с 36 до 70 млн тонн.
Впрочем, далеко не все эксперты столь оптимистичны. «Розничная стоимость топлива увеличится в ближайшие два месяца на 5-7 процентов», – полагает директор по развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павел Строков, опираясь на данные Минэкономразвития.