2 мая – последний день сдачи налоговых деклараций 3 НДФЛ

Не успевшие подать налоговую отчетность граждане еще могут успеть сделать это без штрафных санкций. Декларационная кампания по доходам за предыдущий год длится в январе-апреле, однако в связи с тем, в этом году понедельник, 30 апреля, был нерабочим, последний день сдачи документов перенесен на 2 мая.

Напомним, декларацию по форме 3 НДФЛ обязаны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход от сдачи имущества в аренду физическим лицам, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет; обладатели выигрышей и призов, а также доходов от продажи акций или иных ценных бумаг и др. Документы подаются в налоговый орган по месту регистрации.

За несвоевременное предоставление отчетности статья 119 Налогового Кодекса РФ предусматривает штраф в размере пяти процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.