В Башкирии депутаты изменили законы о налогах, инвестициях и недропользовании

Внесение изменений в закон «Об иностранной инвестиционной деятельности в РБ» и в третью статью закона РБ «О налоге на имущество организаций» призвано создать дополнительные условия для притока инвестиций в реальный сектор экономики республики.

В частности, изменения направлены на использование условий льготного налогообложения независимо от места происхождения капитала, а также они устраняют противоречия в законах разных лет и позволяют инвесторам с иностранным капиталом пользоваться гарантиями и льготами, предусмотренными республиканским законодательством.

Изменения закона о недропользовании было необходимо для того, чтобы привести республиканский закон в соответствие с федеральным. В законе России «О недрах» к участкам недр местного значения отнесены те, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые, а также используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Соответствующим образом отредактирован и республиканский закон.