В Уфе благоустроят памятник Ленину

Памятник Владимиру Ленину в Уфе, восстановленный в конце прошлого года в сквере на пересечении улиц Ленина и Коммунистической, благоустроят в соответствии с тем обликом, какой он имел в советскую эпоху. Вопрос о благоустройстве был поднят одним из представителей фракции КПРФ на заседании городского Совета.

Глава уфимской администрации Ирек Ялалов поддержал данное предложение.

— Это наша обязанность — восстановить исторический облик памятника. И мы это сделаем, — сказал он.

Ирек Ялалов напомнил, что раньше возле памятника были два фонтана и две стелы. Все это отстроят заново. В то же время сити-менеджер отметил, что бюджет на текущий год был утвержден еще депутатами предыдущего созыва. Средства на данные цели в нем не предусмотрены. Но если у города появятся какие-то дополнительные доходы, то памятник благоустроят уже в этом году, не дожидаясь составления бюджета на 2013 год.

Ирек Ялалов отметил также, что в Уфе в целом достаточно остро стоит вопрос благоустройства парков и скверов. По его словам, за исключением парка имени Ленина, который примыкает к Дому Республики, и парка Победы, в городе больше нет благоустроенных для отдыха мест.

— Остальные территории, даже тот же парк «Кашкадан», надо доводить до ума, — отметил Ирек Ялалов.

По его словам, власти Уфы намерены заниматься благоустройством парков в том числе и на условиях муниципально-частного партнерства. Они готовы отдавать земли в парках под строительство спортивных, развлекательных, торговых объектов, ресторанных комплексов. Но, разумеется, только при условии благоустройства и создания соответствующей инфраструктуры для отдыха горожан.