Повторения казанской истории в Башкортостане не будет

Об этом сегодня говорили на внеочередном заседании Общественного совета при МВД Республики. Главным вопросом обсуждения стала профилактика чрезвычайных происшествий среди сотрудников полиции.
От воспоминаний у Светланы Бельковой слезы сами катятся по щекам. Ее сын Олег подозревался в краже. После беседы в полиции он обратился в следственный комитет с заявлением о том, что его избивали оперативники. Следствие до сих пор выясняет, на чьей стороне правда. Если версия Олега подтвердится, то история семьи Бельковых будет похожа на казанскую. Напомним, в столице Татарстана сотрудники полиции пытали подозреваемого. В результате мужчина скончался в реанимации. Эти события и послужили поводом для внеочередного заседания Общественного совета при МВД Республики. Главный вопрос: как не повторить в Башкортостане истории соседнего региона? По словам руководства МВД, сегодня ведется активная борьба с недобросовестными сотрудниками.

Еще один вопрос заседания – так называемая «Операция «Провокация». Этот ролик буквально за пару дней всколыхнул российский Интернет. На нем видно, как машина полиции с включенными маячками пересекает Проспект Октября. При этом не все участники движения успевают среагировать и пропустить служебный транспорт. А два автомобиля сталкиваются. Как комментирует автор видео, этот маневр полицейские совершают уже не в первый раз. Всех виновных чуть дальше останавливает наряд ДПС. По словам министра внутренних дел по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина, здесь всё делается в рамках закона. Виноваты сами автолюбители.
По словам руководителей, сегодня в России начался второй этап реформы правоохранительных органов. Он заключается в создании новых принципов эффективной работы вновь созданной полиции. Результаты будут ощутимы только спустя несколько месяцев, а, возможно, и лет, признаются сами руководители министерства.