В ПДД появится знак, предупреждающий о видеофиксации

На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России открыт опрос, где каждый посетитель может проголосовать за понравившийся эскиз будущего дорожного знака «Фотовидеофиксация». Через некоторое время новый знак внесут в ПДД.


Сейчас Правила дорожного движения не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, осуществляющие выявление и фиксацию правонарушений в области дорожного движения, поясняют в ГИБДД. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фотовидеофиксации, но единого знака пока нет, каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение.
Госавтоинспекция подготовила предложения о внесении изменений в Правила дорожного движения, предлагая дополнить их новым дорожным знаком «Фотовидеофиксация», который будет обязателен к установке в зонах контроля.
Сейчас на главной странице ведомства (www.gibdd.ru) размещено 13 эскизов, и каждый может проголосовать за наиболее понравившийся. Также участники дорожного движения на адрес znak@gibdd.ru могут прислать свой вариант знака.
По результатам голосования эскиз, набравший наибольшее количество голосов, станет основой для разработки нового дорожного знака.