Мигнули фарами. Что это значит?

Когда я только начинала водить машину, одна вещь казалась мне весьма странной. В силу своей неуверенности и неопытности я предпочитала ехать не спеша, спокойно пропуская перестраивающихся. И вот незадача – частенько эти лихо перестроившиеся машины мигали задними фонарями. Я огорчалась, думая, что так они на меня ругаются из-за того, что я сильно медленно еду.

Потом кто-то подсказал, что все в точности наоборот. Сейчас я вспоминаю этот эпизод с улыбкой, но тогда он придавал мне еще больше неуверенности. Я просто не знала «народный» язык автомобилей, ведь в автошколе этому не учат. Итак, какие знаки стали общепринятыми в водительской среде, и чем они могут вам помочь?

Сигнал №1 «Спасибо!»

Это как раз описанный выше вариант. Вы спокойно едете в своем ряду, и в ваш ряд настойчиво просится другой автомобиль. У вас есть два выхода: пустить или не пустить. Особо наглые водители пролезут даже помимо вашего желания, другие автовладельцы все же смотрят, пропускают их или нет. И вот в случае, если вы уступаете, – зачастую вам могут мигнуть фонарями. Смело мысленно говорите «пожалуйста», сегодня вам попался вежливый шофер, умеющий благодарить. Перестраивающийся автомобиль – наиболее распространенный вариант повода для «спасибо», но на дороге могут возникать и иные ситуации, за которые вас могут поблагодарить. Не забывайте благодарить и вы!

Сигнал №2 «Пусти уже»

Этот сигнал применяется в основном на трассах. Итак, вы идете в левом ряду, к примеру, после обгона нескольких авто, и в правом ряду уже есть свободное место. И тут в зеркале заднего вида вы видите, как вас семимильными шагами догоняет какой-нибудь крутой джип. Сев на хвост, «летун» начинает усиленно мигать фарами. Ничего не бойтесь, но лучше перестройтесь в правый ряд. Скоростник пронесется, и вы, если захотите, вернетесь в левый. Как-то я решила не уступать. Иду с нормальной скоростью, почему должна перестаиваться? Меня обогнали по правой полосе. Потом водитель начал явно притормаживать передо мной – решил проучить. Пришлось самой ретироваться на правую полосу.

Сигнал №3 «Обгоняй»

Вы продолжаете движение на трассе, и впереди вас идет груженая тяжелая фура. Вернее даже не идет, а еле тащится. А полоса одна. И из-за этого большегруза вы не имеете достаточного обзора встречной полосы. И вот вы видите, что грузовик включил правый поворотник, хотя никакого поворота направо нет, и он спокойно идет по своей полосе или немного прижимается к обочине. Не спешите делать вывод, что шофер сошел с ума. Так он заботится о вас же – показывает, что впереди свободно и вы можете смело идти на обгон.

Сигнал №4 «Засада»

Это, пожалуй, самый известный способ коммуникации между авто, которому уже не один десяток лет. Итак, вам мигнул встречный автомобиль, за ним еще один… Будьте уверены – за следующим поворотом вас ждет «засада», т.е. патруль ГИБДД. Да, это несколько нелегальный сигнал, но зато весьма взаимовыручающий.

Сигнал №5 «Пустите, ну пожалуйста!»

Представьте, что у вас главная дорога на перекрестке, где сломался светофор. Машины летят по главной непрерывным потоком, а на второстепенной скопилась масса авто. Первый на второстепенной мигает фарами – он проситься проехать. Не спутайте только миганье фарами с аварийкой. Если вы решаетесь на великодушный жест пропустить несколько машин – мигаете в ответ и останавливаетесь.

Сигнал №6 «Звуковой»

Кроме машинных перемигиваний, никто не отменял и звуковой сигнал. Обычно я перевожу такой сигнал на обычный матерный язык. Если вам активно сигналят, то пытаются донести, что в какой-то ситуации вы «Несколько поторопились и совершили не разрешенный правилами маневр». Только в более жесткой форме. Вы и сами можете сигналить-ругаться.

Попрошу только об одном, не реагируйте мгновенно раздраженным сигналом на неумелые попытки учебной машины тронуться на перекрестке. Это только сбивает ее водителя еще больше. Осторожно сигнальте пешеходам – от внезапного сигнала они пугаются, шарахаются и, вместо разумного реагирования на предупреждение об опасности, эту самую опасность только усугубляют. Заигрывания противоположного пола с яркой красоткой путем нажатия на клаксон в данной инструкции по «автомобильному» языку я не рассматриваю.

Сигнал №7 «Непонятный»

Пару раз у меня на дороге спускало колесо. На меня оборачивались, махали руками, пытались кричать в открытое окно… «Идиоты», – думала я, не понимая, откуда столько эмоций. Потом, наконец, притормаживала, решив, что надо осмотреть машину. Спущенное колесо сразу ставило все точки над «и». С большей долей вероятности непонятные знаки означают какую-то видимую соседнему авто неполадку: колесо, приоткрытую дверь и т.д. Если вы что-то неладное со стороны заметили – остановитесь и осмотрите машину.

Буду благодарна дополнениям к авто-языку! Взаимопонимания и удачи на дорогах!