Как избежать похмелья?

Тот, кто придумает таблетку от похмелья, наверняка получит Нобелевскую премию. А пока приходится полагаться на ценный опыт собратьев по несчастью и лечиться народными методами. Расскажем, что делать, чтобы избежать похмелья.

Начавшийся с начала года период перманентных праздников характеризуется в России неумеренными возлияниями. Чем веселее накануне было празднование, тем мучительнее для многих будет утро. Конечно, алкоголь на каждого индивидуума действует по-разному. Однако суть происходящего четко передает английское слово intoxication, которое буквально означает «отравление».

Это естественная реакция нашего организма на сивушные масла, содержащиеся в этиловом спирте. Просыпаемся утром после гулянки, а перед глазами белочка лохматая кружится и прыгает. В одной лапке соленый огурец, а в другой – кружка рассола.

Что делать, чтобы избежать похмелья? Самый простой и действенный способ – вовсе не пить алкогольные напитки. Но как воздержаться на той же дружеской вечеринке в коллективе накануне мужских и женских праздников? Это почти утопия. Однако снизить тяжесть предполагаемого похмельного синдрома вполне возможно. Запоминайте, что надо сделать для этого:

  1. Не следует пить на голодный желудок. Это почти то же самое, что вколоть шприц алкоголя внутривенно. Перекусите перед предстоящим застольем и съешьте несколько таблеток активированного угля.
  2. Избежать похмелья помогает еда, насыщенная углеводами. Макароны, рис, картофель сработают как абсорбент. Белок тоже будет полезен. Мясо, морепродукты и рыба нормализуют метаболизм. Известно, что и жирная еда замедляет всасывание алкоголя, однако она может перегрузить печень, которой в момент застолья и так несладко.
  3. Имейте в виду, что сладкое ускоряет всасывание алкоголя ускоряет. Поэтому не увлекайтесь десертами и виноградом.
  4. Не частите, между тостами делайте перерывы, общайтесь с коллегами и друзьями. После выпитой рюмки максимум кайфа достигается через 30-40 минут.
  5. Ну и всем известный совет, который в конце вечеринки, к сожалению, мало кто соблюдает. Не стоит смешивать алкогольные напитки. Если пьете водку, то водкой застолье и заканчивайте. Она, кстати, реже вызывает похмелье, чем вино, шампанское и тем более коктейль.

Для тех, кто не последовал самому простому и действенному способу, расскажем, как быстро снять похмельный синдром после серьезного возлияния. Вот что должно быть утром под рукой у перебравшего:

  • Много воды, лучше минеральной без газа. Если присутствует изжога – щелочной. Поставьте пару бутылок у кровати.
  • Мохито без алкоголя. Бросьте в стакан кружок лайма или лимона, щепотку сахара, несколько листиков свежей мяты. Все это залейте минеральной водой и добавьте лед.
  • Классика жанра – рассол. Огуречный, капустный, от моченых яблок, без разницы. Все, что найдется в холодильнике или погребе.
  • Соки фруктовые. Содержащаяся в них фруктоза ускорит обмен веществ, то есть выведение токсинов, и смягчит синдром похмелья. Дополнительная доза витаминов тоже не помешает, ведь они накануне быстрыми темпами расходовались организмом. Примечание: грейпфрутовый и апельсиновый соки желательно исключить. Они раздражают желудок.
  • Коктейль освежающий. Для его приготовления отожмите сок сельдерея и моркови, добавьте мяту и лимонный сок.
  • Чай мятный. Прекрасное средство от тошноты. Накануне бурного веселья налейте чай в термос – и будете благодарить себя утром.
  • Корица тоже содержит вещества, которые гасят приступы тошноты. Засыпьте с вечера 1 чайную ложку корицы в кипящую воду, потом налейте в стакан и остудите. Пить этот настой следует маленькими глотками.
  • Бульон говяжий – тоже проверенный способ борьбы с похмельем. Он восстанавливает работу кишечника и желудка.
  • Способ, которым пользовалась Элизабет Тейлор. В стакан томатного сока добавить немного водки, перца, лимонного сока и говяжьего бульона. Говорят, помогает быстро. Надо бы попробовать.

Однако одним питьем сыт не будешь. Что можно есть после бурного застолья:

  • Тосты, намазанные медом. Они содержат вещества, которые ускоряют переработку печенью принятого алкоголя. В меде также много калия и натрия, которые очень требуются обезвоженному организму.
  • Овсяная каша с тростниковым сахаром. Ее клетчатка помогает снять тошноту и абсорбировать токсины. Ну, а сахар даст прилив энергии утомленному нарзаном организму.
  • Примечание для тех, кто не любит овсянку: добавьте в нее предварительно замоченный изюм, нарезанное небольшими кубиками яблоко и ложку сливок.
  • Ешьте сложные углеводы – рис и пасту.
  • Бананы тоже богаты калием (см. выше).
  • Ну и, наконец, настоящая пища – уха с рюмкой водки или наваристый борщ. После них светлеет ум, прекращается тремор рук и исчезает надоедливая белочка. Только просим ограничиться одной рюмкой.

Это все опробованные народные методы борьбы с похмельным синдромом. Что еще можно сделать, чтобы избежать горького похмелья? Как реанимировать свой организм? Предлагаем следующие варианты:

  • Таблетка аспирина. У кого гастрит, замените парацетамолом.
  • Спирулина. Примите с похмелья пол чайной ложки этих сушеных водорослей и запейте водой.
  • Усилием воли заставьте себя принять горячую ванну, а затем встаньте под холодный душ.
  • Примечание: не рекомендуется тем, у кого проблемы с сосудами.
  • Прогулка на свежем воздухе должна завершить весь комплекс мер борьбы с похмельем. Такой фитнес, даже если в нем присутствуют попытки подержаться за ближайшие столбы или деревья, улучшит кровоснабжение, а значит, поможет выведению токсинов.

Приятного проведения застольных встреч и праздников.