В Уфе 81-летняя пенсионерка отдала мошеннице 200 тысяч рублей

В Октябрьском районе столицы жертвой мошенницы стала 81-летняя пенсионерка. В полдень в ее дверь позвонила вежливая женщина и представилась социальным работником. Она заявила, что якобы сразу же после выборов в стране произойдет денежная реформа, и нынешние банкноты станут недействительными. Поэтому ее прислали помочь пенсионерке обменять имеющиеся у нее деньги на купюры нового образца. Пожилая женщина призналась, что дома она хранит накопленные 200 тысяч рублей. Гостья достала «денежные знаки» так называемого «банка приколов» номиналом в 5 и 10 тысяч рублей, и обмен тут же состоялся. Мошенница ушла, провожаемая словами благодарности за помощь. Однако через час изучения новых денег пенсионерка поняла, что ее цинично обманули, и тут же позвонила в полицию.

Со слов потерпевшей составлен фоторобот подозреваемой: на вид 30-35 лет, рост 153-158 см, плотного телосложения, лицо круглое, темные глаза. Одета была в болоньевую куртку черного цвета, черная вязаная шапка, черные сапоги, в руках сумка-портфель. Информацию об этой женщине можно сообщить по телефонам дежурной части УМВД России по Уфе: 237-19-60, 278-86-66, по номеру 02 или по телефону доверия 237-17-17, конфиденциальность гарантируется.

— Это уже не первый факт такого рода мошенничества на территории Уфы. Мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров. В полиции убедительно рекомендуют рассказать о подобных историях своим пожилым родственникам и убедить их не открывать дверь незнакомым людям. Объясните им, что в данный момент в стране не проводится обмена денежных знаков, — посоветовал пресс-секретарь столичной полиции Тимур Чанышев.

В УМВД по Уфе напомнили о розыске двух женщин цыганской национальности, гражданок Украины, подозреваемых в серии аналогичных мошенничеств.