Регионы поддержали введение обязательных светоотражателей для пешеходов

В регионах готовы выступить с законодательными инициативами, которые обязуют пешеходов в обязательном порядке носить световозвращающие элементы. К такому выводу пришли участники круглого стола «Безопасность пешеходов в современных условиях: проблемы, опыт, поиски решений», во время которого были организованы прямые видеомосты с Томском, Казанью, Белгородом и Пермью. Как отметили участники видеоконференции из Казани и Белгорода, одним из элементов обеспечения безопасности пешеходов, прежде всего, детей, может явиться повсеместное ношение пешеходами световозвращающих элементов для обеспечения их видимости в темное время суток. Представители регионов заявили, что готовы выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Участники круглого стола отметили также важность проведения мероприятий разъяснительного характера, направленных на формирование культуры поведения пешехода: многие ДТП с участием пешеходов происходят по вине последних, нередки и случаи нарушения пешеходами ПДД – чаще всего это переход дорог в неположенном месте. Не менее важную роль играет
организация грамотного и научно-обоснованного планирования пешеходных и автомобильных потоков при осуществлении городской застройки.