Прослушивают ли мой телефон?

Без чего мы сегодня не представляем свою жизнь? Отвечая на этот вопрос, можно перечислить множество вещей. Среди них обязательно окажется и сотовый телефон. Без него сегодня ну никак не обойтись! Он – наш друг и помощник. Некоторых, правда, одолевают сомнения насчет его надежности в плане защиты своей информации от посторонних ушей, которые могут позволить себе вторгаться в частную жизнь.

Как отмечают специалисты, получить доступ к прослушиванию сотового не так уж и сложно. Иногда этим не гнушаются ревнивые супруги, любопытные руководители фирм или организаций, в которых вы трудитесь. Прослушивать телефон могут банальные домушники или же так называемые «телефонохулиганы».

Если для вас эта проблема актуальна, то воспользуйтесь советами, которые помогут вам избавиться от «навязчивых ушей».

Теплые батареи

Подсказать наличие «прослушки» могут батареи. Если вы не используете свой телефон по назначению, а он на ощупь теплый или даже горячий, то это значит, что он кем-то используется. «Теплеет» телефон от чрезмерного использования. Его аккумулятор становится горячим в случае, когда аппаратом пользовались совсем недавно.

Подозрительная активность

Обратите внимание на то, как «ведет» себя телефон при его использовании. Случается ли так, что подсветка загорается сама по себе, самопроизвольно устанавливаются какие-нибудь приложения, мобильник внезапно выключается? Вполне возможно, что вашим мобильником удаленно кто-то управляет.
Хотя, происходить подобное может и в результате помех, когда осуществляется передача данных.

Быстрая разрядка

Вас должен насторожить тот факт, что телефон «требует» более частой зарядки, чем обычно. Может быть, он использовался кем-то другим? Ведь посредством сотового могут прослушивать ваши «комнатные» разговоры в то время, когда телефон вами не востребован. Понятное дело, что в таком случае аккумулятор разряжается намного быстрее.

Однако надо принять во внимание, что со временем уровень заряда имеет свойство снижаться. Так что, если телефон прослужил вам больше года, то работоспособность батареи заметно снижается. Приобрести новую батарею Вы можете в магазине energy4gadget (на правах рекламы)

Отключения с опозданием

Вас насторожило необычное поведение сотового: при его выключении подсветка продолжительное время горит и телефон не желает отключаться? Возможно, вы, как говорится, под колпаком. Но вполне реально и то, что этому поспособствовали сбои в программном или аппаратном обеспечении телефона.

Помехи при неиспользовании телефона

Если при разговоре по телефону вы приближаетесь к электронным устройствам, и при этом возникают помехи, то вероятно, что в корпусе сотового находится постороннее устройство.
Зачастую такие помехи можно считать нормальным явлением. Но если телефон вы не включали, а помехи налицо, то стоит задуматься, не находитесь ли вы у кого-нибудь на крючке.

Пульсирующий (фоновый) шум

Во время разговоров по телефону прислушайтесь: не слышите ли вы электрических разрядов или «телефонного» эха. Конечно, это могут быть вполне безобидные помехи, вызванные соединением. Но есть вероятность и того, что вас прослушивают. Если мобильный выключен, но все равно слышен пульсирующий звук, делайте далеко идущие выводы.

Спровоцируйте шпиона

Если хотите убедиться в верности ваших подозрений, то воспользуйтесь методом дезинформации. Посекретничайте с надежным человеком по телефону. Если о сути вашего разговора станет известно еще кому-нибудь, то ваши подозрения верны.

Обратитесь за помощью

Если вы на все 100 процентов уверены, что вас прослушивают, то обратитесь за помощью в правоохранительные органы. Они располагают специальной техникой, которая способна поставить диагноз вашему сотовому. Ну, а если Вас прослушивают, сами правоохранительные органы, то сушите сухари и ищите хорошего адвоката… Возможно прослушка была не законна…

Безопасность прежде всего

Чтобы чувствовать себя в безопасности, стоит заблокировать мобильник паролем и никогда не упускать свой телефон из виду. Если он не в работе, то достаньте из отсека батарею. Это гарантия того, что посторонние уши вас не услышат.